Премьера в Украине джазового коллектива «Vijay Iyer Trio»
06.07.2010/20:00, Большой зал Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского
В июле месяце пройдет концерт американского джазового коллектива с одноименным названием «Vijay Iyer Trio» ( в русской транскрипции «Виджай Айер Трио»), где на рояле играет Виджай Айер, на контрабасе — Стефан Крамп, на барабанах — Маркус Гилмор.
Участники этого трио практически пять лет выступают и вместе записывают хиты . Сейчас ни один привод автоматических ворот не удержит музыкантов от записи очередного хита. Их творчество не может остаться незамеченным ни критиками, ни любителями джаза, но настоящая популярность к ним пришла с последним альбомом «Historicity», который коллектив выпустил еще в 2009 году. Этот диск получил награду «Альбом года». Творчество трио «Vijay Iyer Trio» было оценено и в самой Европе: в начале мая месяца 2010 года музыканты получили звание лучшего «иностранного ансамбля» на церемонии награждения «ECHO Jazz Awards».
Выступление этого трио в Украине — возможность украинским любителям джазовой музыки послушать джаз, который сейчас так популярен в мире.
Лидером ансамбля является музыкант из Америки, индиец по своему происхождению, Виджай Айер — можно сказать, ведущий пианист современной джазовой сцены. В 2009 году Айер победил в номинации «Джазовый пианист». Виджай принимал участие во многих проектах, но нравились ему те проекты, где он выступал лидером.
Последние события этой рубрики:

